Об опасности чувства превосходства

Когда люди открывают дверь в Тонкие миры и спешат получить оттуда сакральные Знания, когда начинают использовать космические божественные энергии, чтобы стать сильнее и получить сверхспособности для собственных нужд, возникает определенный риск «заиграться в Бога» — соблазн, с которым очень сложно совладать. Начитает проявляться ложное чувство превосходства, которое, в свою очередь, может привести к весьма плачевным последствиям. И меньшим из бед будет являться утрата способностей, закрытие информационного канала либо понижение достоверности получаемых знаний до уровня информационного мусора.

Так происходит, потому что мы, прикасаясь к тайне, к чему-то божественному, остаемся при этом обычными людьми со всеми нашими инстинктами и страстями, с житейскими проблемами и негативными эмоциями. Мы содержим в себе и темную сторону личности, Тень, которую зачастую человек без определенных навыков не способен контролировать. Достаточно представить себе, что можно достичь способности полного управления событиями, когда все наши желания тут же начнут безоговорочно исполняться, как по взмаху волшебной палочки. Изменяя реальность себе во благо, человек, получивший подобную способность, может принести горе и беды остальным людям, в первую очередь окружающим его.

Без эволюционирования сознания, без кардинального изменения мышления, без достаточного уровня разумности и осознанности, наработанных в текущем и предыдущих воплощениях, невозможно до конца понять, что есть благо, а что зло для каждого из нас. Люди, вооруженные Знаниями, но не готовые к их правильному пониманию и последующему применению, могут навредить себе в той же мере, как и тем, на кого направляют свои мысли, зараженные ненавистью, завистью или осуждением.

О подобной опасности наглядно рассказано в видео ниже:

Об опасности чувства превосходства

Давайте вместе задумаемся над сказанным. Мне кажется, что любой процесс развития нужно начинать с познания всех сторон своей личности, включая собственное Эго, и, конечно, Души. И первое, для чего нужны нам Знания — для обретения власти не над миром и людьми, а над своими мыслями, чувствами и эмоциями. Знания нужны для понимания нашего истинного предназначения и места во вселенной.

Желаю всем людям, ставшим на путь познания мироздания, достичь в своей жизни состояния алертности и осознанности!

Total Page Visits: 334 - Today Page Visits: 1

Об опасности чувства превосходства: 3 комментария

  1. Презре?ние — отрицательно окрашенное чувство, возникающее по отношению к объекту, демонстрирующему качества, которые субъект считает недостаточными, так как воспринимает их социально неприемлемыми. Презрение связано с чувством превосходства. Оно характеризуется тем, что субъект относится к другому субъекту неуважительно, свысока, уделяет ему недостаточно внимания. Также оно может перейти в безразличное отношение к кому-(чему)-то.

  2. При наличии комплекса превосходства люди зачастую стремятся к обретению власти над окружающими, принижают опасных для себя людей и верят в свою особую силу Альфред Адлер полагал, что стремление к превосходству — это невротический симптом, который является результатом сильного чувства неполноценности и отсутствия социального интереса.

  3. Хотя чувство неполноценности является движущей силой для развития ребенка, в ситуации когда окружение требует от него больше, чем он может на данный момент, его чувство неполноценности перестает быть таковой. Оно перестает быть источником желания совершенствоваться для преодоления чувства собственной ущербности, и наоборот, начинает тормозить его, препятствуя развитию ребенка. Из-за возросшего чувства беспомощности ребенок будет бояться как-либо проявить себя, а окружающий мира будет казаться враждебным и опасным. В результате, чтобы противостоять своему чувству ущербности он будет стремится к личному превосходству «поверх голов других», а не к конструктивному здоровому поведению, которое может дать необходимое личное удовлетворение. Органическая неполноценность — люди с физическим недостатком не могут легко влиться в общество, они постоянно будут обеспокоены своими физическими ограничениями. В результате это может привести к угасанию социального чувства. Это условие также работает для социальной и экономической неполноценности, из-за которой ребенок чувствует себя ущербнее других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *