Техники классического гипноза и энергоинформационного гипноза. Основные отличия.

Друзья, я решил начать в своем блоге цикл публикаций, посвященных энергоинформационному гипнозу, техникам, полученному опыту и наработкам в этой области. Все идеи и мысли, которыми я буду делиться с вами, являются сугубо моей личной точкой зрения на гипноз, его цели и задачи, и свое мнение я никому навязывать не собираюсь.

В первой публикации я попробую изложить идеи относительно того, чем отличается классический гипноз от энергоинформационного.

Итак, для начала несколько слов о классическом гипнозе и о гипнозе в целом. Гипноз представляет собой внешнее воздействие со стороны гипнолога на пациента (гипнотизируемого). Принципы гипнотического воздействия на человека, используемые при этом механизмы воздействия, а также причины самой возможности гипноза исследуются довольно длительное время. На тему гипноза было написано множество книг, разработаны различные техники, проведена классификация видов гипноза. Но по существу в классике гипноз — это воздействие со стороны гипнотизера, подразумевающее добровольное или навязанное подчинение его воле и характеризующееся переводом гипнотизируемого в измененное состояние сознания, резкой фокусировкой внимания и высокой подверженностью внушению. При чем по мнению официальной науки вопрос, относится ли гипноз к изменённым состояниям сознания или нет, до сих пор остается открытым. В всяком случае данные исследований показывают, что гипноз сопровождается некоторыми изменениями в работе мозга.

В любом случае понятно, что в процессе гипноза происходит воздействие на мозг человека через каналы, по которым он (мозг то есть) получает информацию из внешнего мира. Различают вербальный гипноз — воздействие через слова и невербальный гипноз — воздействие бессловесное с отдачей мысленных команд. Именно невербальный метод подразумевает наличие еще одного внешнего информационного канала, идущего в мозг человека — через мысли. Этот метод позволяет обмениваться мыслеформами и доказывает существование такого явления как телепатия.

После «погружения» пациента с поддержанием гипнотического раппорта гипнотизер в диалоге с гипнотизируемым проводит свою работу через подсознание пациента, представляющую собой последовательность снятия необходимой информации и внушений. Через внушения производится проработка фобий, устранение страхов и психических расстройств.

А теперь об отличиях. Каждый раз при проведении сеанса гипнолог оказывается перед Дверью в мир Подсознания гипнотизируемого. Она закрыта на персонализированный ключ.
Классический гипноз подбирает ключ к двери из списка универсальных отмычек, либо ранее созданных, либо придуманных гипнотизером. Гипнотизеру кажется, что за дверью располагается книжный шкаф с множеством полок, на которых можно перекладывать книги, добавлять и удалять что-то.
Соответственно этим и занимаются классические гипнотизеры. Они учатся подбирать отмычки к этой двери, учатся внушением брать под контроль и оттачивать мастерство управления человеком из подсознания. Даже регрессия воспринимается ими как пролистывание определённой книжки, не более. Они оперируют набором инструментов, ограничивая себя, чтобы не быть смешными среди своих учителей и авторитетных коллег (страшась «вляпаться» в эзотерику, выйдя из научных рамок). Быстрый гипноз, цыганский гипноз (то есть успешное воздействие на человека без его согласия) — это то, чему учат мастера классического гипноза, страшась заняться исследованиями бесконечного по масштабам мира за дверью.

А на самом деле за первой дверью в Подсознание и этой полкой с книгами ещё одна дверь — в Духовный мир. Мы используем техники гипноза (базирующиеся изначально на эриксоновском гипнозе и регрессионном гипнозе), чтобы открыть обе двери, показываем человеку как самому научиться отворять их, не ставя внушение самоцелью. Идём в подсознание, общаемся с ним на равных, а дальше начинаются чудеса. Именно там, в Духовном мире приходит чёткое понимание причинно-следственных связей, чем является наша жизнь на земле на самом деле.

Техники энергоинформационного гипноза позволяют осуществлять контакты с Тонким миром, общение с населяющими его сущностями, душами, и получение знаний, необходимыми человеку в каждой конкретной ситуации. Мы, гипнологи, являемся проводниками на пути человека к самосознанию и осознанности, на пути в Духовный мир, на пути Домой.

P.S. А на этой странице моего блога можно скачать полную версию моего доклада «Исследование души и духовного мира через гипно-транс».

Total Page Visits: 659 - Today Page Visits: 1

Один комментарий к “Техники классического гипноза и энергоинформационного гипноза. Основные отличия.”

  1. Первая в стране школа гипноза была основана в Саратове русским психиатром, гипнологом, Михаилом Павловичем Кута?ниным. При этом он использовал опыт, полученный им в Западной Европе. Кутанин стал основоположником русской школы гипноза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *