Что такое ответственность?

Что есть ответственность? Что несет в себе это понятие и как к нему относиться?
По определению Ответственность – это отношение зависимости человека от чего-то (от иного), воспринимаемого им (ретроспективно или перспективно) в качестве определяющего основания для принятия решений и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействие ему. Объектом ответственности могут выступать другие люди, в т.ч. будущие поколения, общности, а также животные, окружающая среда, материальные, социальные и духовные ценности и т.д.

Ответственность — это обязанность человека отвечать за свои слова, поступки и действия, а также их последствия,
отвечать перед самим собой за данные обещания, перед теми, за кого несет ответственность, перед семьёй, перед детьми, перед родителями, перед предками, перед родом, перед своими потомками, перед нашей планетой и ее обитателями, перед всеми, на ком могут отразиться действия или бездействие.

Осознание своей ответственности за что-либо или за кого-либо на мой взгляд всецело зависит от уровня осознанности человека. С повышением осознанности у человека приходит понимание той доли ответственности за свои мысли, поступки, за все свои действия либо бездействие, а также за действия человечества и цивилизации в целом. И это понимание является стимулом для принятия правильных решений и выбора правильного пути. В свою очередь принятие ответственности делает жизнь человека более осознанной.

Дополнительно хочу поделиться мыслями от себя:

Получая любую информацию с Тонкого плана, ты автоматически берешь на себя ответственность за ее применение или неприменение и за ее распространение. Вот почему вопрос достоверности и правильной интерпретации информации очень важен. Как и важна продуманная постановка каждого вопроса, ответ на который желаешь получить. В этом процессе участвуют  и несут ответственность одновременно и слипер, и гипнолог.

В результате моих наблюдений и общения с разными людьми пришло понимание, что базовая деструктивная и чисто человечесткая черта — это постоянные попытки в процессе жизнедеятельности уйти от любой ответственности, постоянное перекладывание своей ответственности на другого человека, а даже ложное представление о счастливой беззаботной жизни, как о жизни, в котором понятие ответственности отсутствует как таковое вообще. Задумайтесь, а что является полной противоположностью Ответственности? Абсолютная Безнаказанность.
Если кто-то просит помощи (хотя может справиться сам), если кто-то просит кого-то сделать что-то за себя… Перекладывание ответственности заложено глубоко в виде программы на уровне психики… зачем я сам буду заботиться о своем здоровье или здоровье детей, если есть врачи? Потому что у многих ответственность ассоциируется с чувством вины в случае неудачи. А так, ответственность не моя, значит я и не виноват ни разу.

Отсюда вытекает вопрос доверия человеку..врачу, психологу, гипнологу в процессе лечения, когда он просит подписать пациента бумажку об освобождении его от ответственности.

И ещё: о какой осознанности может идти речь, когда человек порой не готов взять ответственность за себя и за свою жизнь перед самим собой?

Прошу поразмышлять на эту тему, проанализируйте свои совершенные раннее поступки и их истинные мотивы, и понаблюдайте за окружающими вас людей. И делайте выводы. Не бойтесь ответственности, ведь она признак зрелости вашей личности, и становитесь осознаннее! Желаю всем успехов на пути Эволюции Сознания!

Total Page Visits: 266 - Today Page Visits: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *