Что есть Гармония?

В общем смысле гармония — это состояние, в котором может прибывать некое множество элементов. Эти элементы могут быть абсолютно разными, но идеально подходить, соответствовать друг другу, идеально дополнять друг друга, находясь в состоянии идеального баланса.

На мой взгляд с точки зрения человека понятие гармонии можно подразделить на внутреннюю и внешнюю.
Внутренняя гармония затрагивает духовные, моральные, ментальные качества и способности человека.
Такая внутренняя человеческая гармоничность подразумевает присутствие баланса, идеального соотношения качеств.
Эта та цель, к которой человек должен стремиться на протяжении всей своей жизни, и чем ближе он приближается к этому состоянию, тем проще и динамичнее происходит процесс его развития во всех сферах жизни, тем доступнее становятся новые знания, повышается осознанность по отношению к себе и внешнему миру.
Внешняя же гармония — это гармония звуков, порождающая музыку, гармония цвета , порождающая идеальные изображения и картины, гармония формы — порождающая материальные объекты с идеальными процорциями.
Изначально каждому человеку дан дар чувствовать гармонию вокруг, так как она как бы закодирована на уровне каждой клетки в ДНК и каждой ниточки Души человека. Поэтому человек способен тонко чувствовать любые проявления внешней гармонии. Именно из этой способности проистекает чувство прекрасного, видеть и отличать красоту.
Например, мы говорим, что картина красивая, не анализируя порой, что в ней создает эту красоту, просто потому что игра цветов и красок резонирует с нашим внутренним кодом гармонии.
С одной стороны эта внешняя гармония, закодированная в чудестной музыке, картинах, стихах, скульптурах, архитектуре и даже просто в обстановке человеческого жилища способна изменить самого человека, может являться источником его внутренней гармонии, трансформирующей его сознание, мысли, чувства и душу. С другой стороны, гармонично развитые люди способны творить чудеса, создавать внешнюю гармонию во всех ее проявлениях.

А что на этот счет думаете вы? Какими путями человек может достичь ее в себе и при каких условиях? Пишите свои мысли в комментариях…

Total Page Visits: 248 - Today Page Visits: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *